www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'association sportive tourlaville athlétisme
Actualités
3 médailles plus 13 places de finalistes aux régionaux benjamins/minimes
Commentez cette actualité
6 Mars 2017 - GIRARD Yves
3 médailles plus 13 places de finalistes aux régionaux benjamins/minimesNos jeunes étaient ce week-end aux régionaux à Val de Reuil. Le club avait organisé un départ la veille pour éviter un départ trop matinal.
Les 21 jeunes accompagnés de Nicolas, Grégory et Yves ainsi que de Marie France en juge ont dormi au CRJS de Petit Couronne.

Le bilan de ces premiers régionaux de la Grande Normandie est de 3 médailles: 2 en argent et une en bronze, nous obtenons également 13 places de finalistes en plus.

Nos 3 médaillés sont Titouan FORTIN qui obtient l'argent au poids avec un jet à 12m48; Corentin OSMONT qui obtient le même métal au 3000m marche en 16'15"16, nouveau record personnel, il échoue à 5 centièmes de l'or; notre 3ème médaille en bronze est pour Matéo LECHEVALLIER au 2000m marche qui améliore son record en 13'03"18.

Au niveau des finalistes on retrouve Thaïs COUPE qui termine au pied du podium du 1000m en 4'22"43; Justine GUERAND qui fini également 4ème sur le 50m haies benjamines en 8"92; Hélina GRARD 6ème de la finale A du 50m dans un très bon chrono de 7"13, nouveau record personnel; Rosalie LANGLOIS 7ème du triple saut benjamine qui améliore son record de 50cm avec un saut à 8m71; Louka BESUELLE 6ème du 1000m benjamin avec un nouveau record en 3'17"04; Mathieu COUCHOT 7ème en hauteur benjamin avec un nouveau record à 1m38, à la perche il est 5ème avec un saut à 2m17; sa soeur Audrey termine 5ème du 3000m marche en 17'58"59 et 7ème du poids avec un jet à 9m19; Corentin BERTAUX 6ème du 3000m marche en 19'14"73, nouveau record et pour finir Margot DUFRENE 7ème de la longueur benjamine avec 4m12, elle était aussi en finale A du 50m haies où elle est malheureusement tombée alors qu'elle était partie pour faire un podium.

Au niveau des autres résultats Laly BALLOIS améliore son record en hauteur avec 1m26 et échoue à 4 centièmes de la finale B du 50m haies en 9"79, Ulric LECHENADEC égale son record sur 50m en 6"82 et réalise 8"21 au 50m haies à 3 centièmes de son record, Enzo BAUDIN améliore son record au poids benjamins avec 7m70, Camille DUFRENE améliore elle, son record au triple saut avec 8m92, toujours au triple saut Anaé LE ROSSIGNOL réalise 8m84, Solen LEONARD 8m67, Léane POTTIER 8m52, Clara LEROUXEL 8m48 et Marine MOUCHEL 8m46, en benjamine Erine LAIR réalise 8m34 et termine son 1000m en 3'48"94.

Félicitations à tous nos participants
Vous pouvez retrouver les résultats ICI
Les photos de la soirée et de la compétition LA (Merci au Papa de Laly pour les photos de la compétition)




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/12 >
16/12 >
15/12 >
13/12 >
12/12 >
09/12 >
07/12 >
07/12 >
05/12 >
05/12 >
04/12 >
03/12 >
03/12 >
03/12 >
02/12 >
25/11 >
22/11 >
19/11 >
18/11 >
18/11 >
Infos Compétitions

Le calendrier hivernal 2018/2019  ICI

Le livret hivernal 2018/2019 Départemental ICI

Le livret Hivernal régional des jeunes 2018/2019 ICI


15 et 16/12 Championnats Régionaux d'Epreuves Combinées

Départ Samedi 10h
Les horaires ici
La liste des engagés

16/12 Cross de Colombelles

Départ Dimanche 8h45
Les horaires ici
Liste des engagés
Ekiden Tourlaville 2019

L'édition 2019 de l'Ekiden aura lieu le

31 mars 2019

Les infos en cliquant sur la photo

Page Facebook ICI

RECORDS ET PERFS

Alors, nouveau record du club? Vous entrez dans le top 10, dans le Top 5...?


(en gras nouveaux records/ en bleu records de la manche/ en rouge records de Normandie)

 20 Meilleures perf. tous temps hommes AST

ESTIVAL  /   HIVERNAL

 20 Meilleures perf. tous temps femmes AST

ESTIVAL    /   HIVERNAL

 

Mis à jour :09.07.2018

 

Records de la Manche

Records de Normandie

Tous les records

Les Espaces