www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'association sportive tourlaville athlétisme
Actualités
Une moisson de médailles pour nos jeunes aux départementaux avec 51 médailles dont 24 titres
Commentez cette actualité
14 Mai 2017 - GIRARD Yves
Une moisson de médailles pour nos jeunes aux départementaux avec 51 médailles dont 24 titres
Samedi à Querqueville, on a vu du blanc et noir sur les podiums: 24 titres, 14 médailles d'argent et 13 médailles de bronze. Les relais ont également assuré avec 3 titres sur quatre sur 4X60m. Autre satisfaction une très grosse participation avec 50 benjamins-minimes de présents

On va commencer par nos 24 titres:
Au niveau des minimes filles: 8 médailles d'or
- Audrey COUCHOT rafle 4 titres: au disque avec 39m89, un nouveau record de club et une performance qui vaut 45 points à la table de cotation (c'est le maximum), au marteau avec un jet à 37m32, au poids avec 9m68 et à la marche avec 17'25"1. Pour couronner le tout elle améliore le record de la Manche du triathlon avec 119 points.
- Hélina GRARD remporte 2 titres: le 100m en 13"2 et la longueur avec 4m70
- Charlotte DEFORTESCU gagne le 200m haies en 35"3
- Le relais 4X60m avec Hélina, Marine MOUCHEL, Lola PICOT et Thaïs COUPE termine 1ère en 31"3 à quelques centièmes du record du club.

Au niveau des benjamines: 7 premières places
- Margot DUFRENE finit 3 fois en or: au 100m avec 13"9, au 50m haies en 8"4 et en longueur avec un saut à 4m60, une performance qui aurait pu être le nouveau record du club s'il n'y avait  pas eu un peu trop de vent favorable.
- Juliette GREARD remporte le poids avec un jet à 6m88, nouveau record personnel.
- Rosalie LANGLOIS gagne le triple saut avec un nouveau record personnel à 8m72
-Justine GUERAND, elle, s'impose au javelot avec un jet à 12m26
- La dernière médaille d'or benjamine est pour le 4X60m avec Margot, Rosalie, Justine et Elsa LETERRIER qui terminent en 34"5.

Pour les benjamins c'est 6 titres
- Paul BELLIER collectionne 4 titres: le triple saut avec 10m11, la hauteur avec 1m47, le javelot avec 25m09 et le 50m haies en 8"3.
- Matéo LECHEVALLIER gagne le 2000m marche en 11'51"0, nouveau record personnel.
- Le relais 4X60m et le 3ème à remporter le titre avec Paul, Antoine PICOT, Louka BESUELLE et Enzo BAUDIN avec un chrono de 33"4.

Et on termine avec les minimes garçons qui gagnent 3 titres
- Ulric LE CHENADEC remporte la longueur avec 5m15 et le 200m haies avec un chrono de 28"9.
- Corentin OSMONT gagne le 3000m marche et améliore nettement son record de club avec 16'07"0

Au niveau des 14 médailles d'argent et 13 médailles de bronze on retrouve:
-Pour Loanne PENITOT 3 médailles d'argent sur 50m avec 7"9, 100m avec 14"8 et au javelot avec 12m02 et 1 médaille de bronze au triple saut avec 8m31.
-Justine gagne de l'argent en longueur avec un nouveau record à 4m29 et du bronze sur 50m haies en 9"2.
- Justine MARTIN est en argent au triple saut avec un nouveau record à 8m47.
- Rosalie accroche le bronze au disque avec un nouveau record à 18m30.
- Elise BOULENGER est également en bronze à la marche avec 13'39"8
- Encore du bronze pour Marine MOUCHEL au 50m en 7"2.
- On continue en bronze avec Anaé LE ROSSIGNOL au 200m haies en 36"2.
- Thaïs COUPE est en argent sur 1000m en 3'22"4 et en bronze au javelot avec un jet à 21m19.
- Lola PICOT est en argent au poids avec un jet à 9m01 à 1cm de son record.
- Antoine PICOT remporte 2 médailles de bronze au 50m en 7"3 et au 50m haies en 8"5
- Louka BESUELLE finit avec l'argent sur 1000m en 3'19"5
- Matéo est en bronze à la perche avec un saut à 1m90.
- Toujours à la perche Mathieu COUCHOT en argent avec un saut à 2m20 et au disque c'est du bronze avec 16m38.
- Enzo BAUDIN gagne 2 médailles d'argent en lancers, au javelot avec 24m53 et au disque avec 19m38.
- Ulric est en argent au 100 avec 12"5 et en bronze au poids avec 9m73
- Corentin BERTAUX est aussi en argent à la marche avec 21'12"9
- Pour finir 2 relais: le 4X60m minimes garçons avec Ulric, Hugo LOPES, Hugo ALBANESE et Paul CALVET en bronze avec 30"7. L'équipe 2 minimes filles monte sur la 2ème marche du podium et permet au club de réaliser un doublet. Le relais est composé de Léane POTTIER, Alexia DIESNIS, Anaé LE ROSSIGNOL et Solen LEONARD dans un bon temps de 32"8.

Félicitations aussi à tous les autres participants qui pour beaucoup ont battu leur record.

Tous les résultats Tourlavillais ICI
Tous les résultats de la compétition ICI
Les Photos LA
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/12 >
18/12 >
17/12 >
16/12 >
15/12 >
13/12 >
12/12 >
09/12 >
07/12 >
07/12 >
05/12 >
05/12 >
04/12 >
03/12 >
03/12 >
03/12 >
02/12 >
25/11 >
22/11 >
19/11 >
Infos Compétitions

Le calendrier hivernal 2018/2019  ICI

Le livret hivernal 2018/2019 Départemental ICI

Le livret Hivernal régional des jeunes 2018/2019 ICI


15 et 16/12 Championnats Régionaux d'Epreuves Combinées

Départ Samedi 10h
Les horaires ici
La liste des engagés

16/12 Cross de Colombelles

Départ Dimanche 8h45
Les horaires ici
Liste des engagés
Ekiden Tourlaville 2019

L'édition 2019 de l'Ekiden aura lieu le

31 mars 2019

Les infos en cliquant sur la photo

Page Facebook ICI

RECORDS ET PERFS

Alors, nouveau record du club? Vous entrez dans le top 10, dans le Top 5...?


(en gras nouveaux records/ en bleu records de la manche/ en rouge records de Normandie)

 20 Meilleures perf. tous temps hommes AST

ESTIVAL  /   HIVERNAL

 20 Meilleures perf. tous temps femmes AST

ESTIVAL    /   HIVERNAL

 

Mis à jour :09.07.2018

 

Records de la Manche

Records de Normandie

Tous les records

Les Espaces