www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'association sportive tourlaville athlétisme
Actualités
1er triathlon B/M de la saison, 1ers sourires et 1ères perfs de la saison !
Commentez cette actualité
26 Novembre 2017 - Nicolas PICARD
1er triathlon B/M de la saison, 1ers sourires et 1ères perfs de la saison !

 A la lecture des résultats, certains noms vous parlent forcément: frère de/sœur de/fils de... D'autres découvrent l'athlé "de leur propre chef". Mais ils ont tous un point commun : l'enthousiasme et la motivation, qui se sont traduits, dès ce 1er WE, par de bien jolies performances.

Benjamines :

Noemie Bunel réalise 8’’15 sur 50m, soit la 3ème perf du jour. Derrière, on trouve Julia Lecrosnier en 8’’18, Lalie Titaux en 8’’27 et Nawel Kedjounia en 8’’45. Juliette Albanese, benjamine 1, réalise, elle aussi, 8’’45.

Sur 1000m, Juliette Hannot l’emporte facilement dans un très bon temps de 3’44’’1. Emma Lebresne termine 5ème en 4’03’’8.

Sur 50m haies, on retrouve Noemie Bunel en 10’’95 (4ème chrono) et Julia Lecrosnier en 11’’53. Les plus jeunes, Amandine Guéret, Lucile Guéret et Emma Baudouin réalisent respectivement 11’’89, 12’’01 et 12’’12.

En longueur, dans un concours assez relevé, Julia Lecrosnier, Lucie Bérenger et Nawel Kadjounia réalisent un tir groupé : 3m54, 3m53 et 3m49. Les « plus jeunes » Emma Lebresne et Emma Baudouin s’en sortent bien avec 3m31 et 3m24.

Au triple, très jolie saut pour Noemie Bunel qui retombe à 7m91. Juliette Albanese et Amandine Guéret réalisent, quant à elles, 7m13 et 6m41.

Au poids, 4ème perf du jour pour Nawel Kadjounia (6m61) et la 7ème pour Lucie Bérenger (6m31). Lalie Titaux réalise, pour sa part, 6m11.

Au classement final de ce triathlon, 2 tourlavillaises sont dans le Top 10,
Noemie Bunel 8ème avec 61 points et Nawel Kedjounia avec 60 points. 2 benjamines frappent à la porte avec la 11ème place de Julia Lecrosnier (59 points) et la 12ème de Lucie Bérenger (59 points).

 

Minimes filles :

Sur 50m, les tourlavillaises réalisent un très beau tir groupé avec Leane Pottier en 7’’43, Margot Dufrene en 7’’45 et Lola Picot en 7’49, tout comme Laly Ballois (ce qui constitue son record). Les minimes 1 sont déjà au rendez-vous, aux côtés de leurs aînées…

Sur 1000m, Carla Noel réalise le 3ème chrono (3’38’’8) tandis que Rosalie langlois est en 4’01’4 et Ellora Deshogues en 4’03’’5.

Sur 50m haies, Justine Guerrand a sorti le turbo dès la 1ère course de l’hiver puisqu’elle bat son record en 8’’80 (Justine bat également ses records sur 50m et en longueur au cours de ce triathlon), meilleure performance féminine du jour. En plein apprentissage sur des haies plus hautes, Margot Dufrene réalise un bon 9’57.

En longueur, on retrouve Margot et Justine, cette fois dans l’ordre inverse avec respectivement 4m65 et 4m44. Anae le Rossignol, Clara Lerouxel et Laly Ballois sont un peu plus loin avec 4m27 (record pour Anae), 4m14 (record pour Clara) et 4m02.

Au triple saut, Anae confirme et retombe à 9m64 (record) tandis que Laly Ballois, Rosalie Langlois et Alexia Diesnis réalisent respectivement 8m87, 8m81 et 8m76.

Au poids, Lola Picot réalise l’autre très belle performance du jour avec un meilleur jet à 8m79.

Au classement final de ce triathlon, alors que l’on retrouve 4 filles dans le top 10, ce sont les plus jeunes qui prennent les commandes avec Margot Dufrene 4ème (83 points) et Justine Guerrand 5ème (81 points). Lola Picot et Anae Le Rossignol sont 8ème (78 points) et 10ème (76 points). Les minimes filles ont d’ores et déjà repris leurs bonnes habitudes de la saison dernière !

 

Benjamins :

Sur 50m, Baptiste Mouchel réalise le 2ème chrono du jour (7’’52, son record) tandis que Simon Therache et Paul Letenneur réalisent respectivement 8’’15 et 8’’43.

Sur 1000m, Tom Duchemin, 3ème en 3’37’’3, confirme les bonnes dispositions montrées lors du cross des pompiers. Martin Gréard (3’53’’2) et Camille Henry Delangle (3’55’’6) passent également sous les 4’.

Sur 50m haies, meilleur temps pour Baptiste Mouchel (10’’47). Axel Lagalle, Simon Therache et Martin Salvadori suivent en 11’’04, 11’’06 et 11’’30.

Le concours de longueur est remporté par Paul Letenneur (Benjamin 1) avec un saut à 4m18 tandis que Tom Duchemin atterrit à 3m96 et Baptiste Mouchel à 3m87.

Au triple saut, Martin Greard réalise la 2ème performance avec 7m67 tandis que Manfred Besuelle retombe à 7m17.

Au poids, c’est Tom Duchemin qui s’en sort le mieux avec 5m98. Suivent Paul Letenneur (5m65), Clovis Malherbe (5m60) et Martin Greard (5m50).

Au classement du triathlon, Baptiste Mouchel termine 2ème (70 points), Tom Duchemin est 5ème (64 points), Paul Letenneur est 8ème (59 points) et Clovis Malherbe finit 9ème (56 points).

 

Minimes garçons :

Sur 50m, Hugo Lopes réalise le meilleur chrono du jour avec 6’’80 (son record). Paul Bellier, qui découvre cette catégorie, frappe déjà à la porte avec 6’’88 (son record). Non loin, on retrouve Victor Gossard en 7’’10 (son record) et Antoine Picot en 7’’24.

Sur 1000m, Adele-Jean Caroff, au coude-à-coude pour la 2ème place, réalise 3’12’’9 et termine finalement en 4ème position.

Sur 50m haies, on retrouve nos sprinters avec Hugo Lopes en 8’’28 (son record) et Paul Bellier en 8’’36, très jolie perf pour sa première sur les haies hautes. Dorian Bertrand, pour sa part, réalise 8’’57.

En longueur, dans un concours très riche en concurrents, Hugo Albanese termine à une jolie 3ème place (5m09) alors qu’Adele-Jean Caroff réalise 4m96.

Au triple saut, c’est Paul Bellier qui emmène la meute, 2ème avec 11m23 (son record), tandis qu’Hugo Albanese (10m93) et Hugo Lopes (10m82) sont en embuscade.

Au poids, Victor Gossard réalise un très joli jet à 9m59, ce qui le place en 2ème position.

Au classement final du triathlon, journée très positive avec 3 athlètes dans le Top 10 : Paul Bellier est 3ème (86 points), Hugo Lopes 4ème (85 points) et Hugo Albanese 9ème (72 poins). Adèle-Jean Caroff frappe à la porte : il est 11ème avec 70 points.

 

Les résultats détaillés sont ici

Les photos sont

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/10 >
16/10 >
16/10 >
15/10 >
12/10 >
09/10 >
08/10 >
07/10 >
04/10 >
04/10 >
01/10 >
30/09 >
29/09 >
28/09 >
24/09 >
21/09 >
18/09 >
15/09 >
12/09 >
09/09 >
Infos Compétitions


Le livret régional estival des jeunes ICI

Le calendrier hivernal 2018/2019  ICI

13-14/10/18 Finale Nationale Equip'Athlé à Dreux
Les infos ICI
Les équipes minimes filles et garçons seront présentes
Les photos LA

13-14/10/18 Coupe de France des spécialités à Obernai
Les infos ICI
Les marcheurs seront présents
Les RDV 2018 Val de Saire


Les infos et inscriptions en ligne en cliquant sur l'image

Bulletin d'inscription papier ICI

RECORDS ET PERFS

Alors, nouveau record du club? Vous entrez dans le top 10, dans le Top 5...?

-Records du club 

(en gras nouveaux records/ en bleu records de la manche/ en rouge records de Normandie)

 20 Meilleures perf. tous temps hommes AST

ESTIVAL  /   HIVERNAL

 20 Meilleures perf. tous temps femmes AST

ESTIVAL    /   HIVERNAL

 

Mis à jour :09.07.2018

 

Records de la Manche

Records de Normandie

Tous les records

Les Espaces