www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'association sportive tourlaville athlétisme
Actualités
Départementaux d'épreuves combinées benjamins/minimes, 2 podiums
Commentez cette actualité
10 Décembre 2017 - GIRARD Yves
Départementaux d'épreuves combinées benjamins/minimes, 2 podiums
28 jeunes Tourlavillais ont fait le déplacement à Mondeville pour disputer les départementaux d'épreuves combinées.
Ils reviennent avec quelques bons résultats: 2 médailles de bronze et 3 quatrième places

Ce sont les minimes première année qui montent sur la 3ème marche du podium avec Paul BELLIER et Margot DUFRENE. Paul a totalisé 2060 points et battu son record en hauteur avec 1m59 et sur le 50m haies en 8"19. Margot, elle, totalise 2139 points avec un record en hauteur à 1m31 et confirme ses bonnes perfs de début de saison avec 8"75 sur 50m haies et 4m43 en longueur.
Au niveau des quatrièmes places on a Anaé LE ROSSIGNOL qui totalise 1934 points, 200 points de plus que l'année dernière, elle a battu son record en hauteur avec 1m31 et sur le 1000m en salle avec 3'44"39. Julia LECROSNIER en benjamine avec 1281 points qui réalise une grosse performance en hauteur avec 1m35. Ethan RUEL en benjamins totalise 1213 points avec un bon 1000m en 3'20"81. Ethan est suivi par son copain Baptiste MOUCHEL 5ème avec 1163 points.

Au niveau des autres résultats en minimes Filles Carla NOEL totalise 1391 points et surtout un très bon 1000 en 3'37"54 qu'elle a couru toute seule, elle échoue à 2" des minimas pour les régionaux.

En minimes garçons, Hugo ALBANESE totalise 1772 points et réalise ses minimas pour les régionaux en hauteur avec 1m53; Dorian BERTRAND 1656 points avec un bon 50m haies en 8"77; Enzo BAUDIN 1588 points avec un record au poids à 7m93; Mathieu COUCHOT 1408 points.

En benjamines, Juliette ALBANESE cumule 909 points, Emma LEBRESNE 820 points, Amandine GUERET 597 points, Chloé LAURENCE 477 points et Lucie BERENGER n'a pu finir son tetrathlon en raison d'une douleur à la cheville.

En benjamins, Paul LETENNEUR a totalisé 879 points, Paul Antoine LILLETTE 637 points, Martin SALVADORI 579 points, Dorian LE ROUX 554 points, Simon THERACHE 539 points, Camille HENRY DELANGLE 533 points, Martin GREARD 513 points, Tristan COEURET 502 points, Baptiste FAVRE 355 points et Hugo DARRAS 324 points.

En benjamins et benjamines, on a beaucoup de première année qui découvre les compétitions.

Félicitations à tous les jeunes athlètes et merci aux parents qui ont accompagné et fait juge sur la compétition.

Tous les résultats ICI

Les photos LA
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/12 >
17/12 >
16/12 >
15/12 >
13/12 >
12/12 >
09/12 >
07/12 >
07/12 >
05/12 >
05/12 >
04/12 >
03/12 >
03/12 >
03/12 >
02/12 >
25/11 >
22/11 >
19/11 >
18/11 >
Infos Compétitions

Le calendrier hivernal 2018/2019  ICI

Le livret hivernal 2018/2019 Départemental ICI

Le livret Hivernal régional des jeunes 2018/2019 ICI


15 et 16/12 Championnats Régionaux d'Epreuves Combinées

Départ Samedi 10h
Les horaires ici
La liste des engagés

16/12 Cross de Colombelles

Départ Dimanche 8h45
Les horaires ici
Liste des engagés
Ekiden Tourlaville 2019

L'édition 2019 de l'Ekiden aura lieu le

31 mars 2019

Les infos en cliquant sur la photo

Page Facebook ICI

RECORDS ET PERFS

Alors, nouveau record du club? Vous entrez dans le top 10, dans le Top 5...?


(en gras nouveaux records/ en bleu records de la manche/ en rouge records de Normandie)

 20 Meilleures perf. tous temps hommes AST

ESTIVAL  /   HIVERNAL

 20 Meilleures perf. tous temps femmes AST

ESTIVAL    /   HIVERNAL

 

Mis à jour :09.07.2018

 

Records de la Manche

Records de Normandie

Tous les records

Les Espaces