www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'association sportive tourlaville athlétisme
Actualités
Départementaux UNSS, le collége Diderot remporte le challenge Etablissement Benjamins et minimes
Commentez cette actualité
22 Avril 2018 - GIRARD Yves
Départementaux UNSS, le collége Diderot remporte le challenge Etablissement Benjamins et minimes
30 jeunes Tourlavillais étaient présents à Coutances pour les départementaux UNSS.
Le collège Diderot a remporté le challenge établissement en benjamins et minimes.

Chez les minimes dans l'équipe de Diderot qui gagne on retrouve Lola PICOT qui bat au poids le record du club minimes avec un jet à 10m45 et elle boucle son 100m en 13"3; Paul BELLIER qui bat son record au triple saut avec 11m66 et termine son 100m haies en 15"6; Hugo LOPES triple saute à 11m53 et court son 50m en 6"4; Margot DUFRENE court son premier 80m haies en 14"1 et saute à 4m56 en longueur; Justine GUERAND pour son premier concours de triple saut réalise un prometteur 9m60.
Dans l'équipe 2 de Diderot qui se qualifie aux Académiques, on retrouve Mathieu COUCHOT qui passe 2m70 à la perche;en longueur Mathis BUNEL est à 4m66 et Juliette GREARD à 3m51; Anaelle GIOT est en 7"7 au 50m; Rosalie LANGLOIS triple saute à 8m87.
Dans l'équipe 2 du Collège de la Bucaille, des belles performances pour Laly BALLOIS au 50m avec 7"2 et pour Adèle CAROFF au 1000m en 3'01"3.
Avec le collège de Bricquebec Victor GOSSARD lance le poids à 10m63.
Au collège de La Glacerie Enzo BAUDIN lance son javelot à 29m80; Loanne PENITOT boucle le 100m en 14"4 et Elise BOULENGER son 1000m en 3'59"8.
Au collège Saint Joseph Victor RODEL est en 3'45"0 au 1000m.

Après les minimes passons aux benjamins, dans l'équipe victorieuse de Diderot on retrouve Stella TASSET qui saute à 4m09 en longueur, Clovis MALHERBE et Tom DUCHEMIN réalisent un bon 1000 avec respectivement 3'24"8 et 3'28"00; Baptiste MOUCHEL triple saute à 9m48 et court son 50m en 7"5.
Dans l'équipe 2 de Diderot qui termine 4ème, très belle performance de Lucie BERENGER qui termine son 50m haies en 9"3; Juliette HANNOT est en 3'41"1 au 1000m; sur 50m Noémie BUNEL et Nawel KEDJOUNIA sont respectivement en 7"9 et 8"1; Paul LETENNEUR saute à 3m73 en longueur et Dorian LE ROUX est en 9"8 au 50m haies.
Dans l'équipe 3 de Diderot Martin GREARD triple saute à 8m41.
Avec le collège Saint Joseph Emma LEBRESNE est en 11"5 au 50m haies.

Félicitations à tous les participants
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/12 >
16/12 >
15/12 >
13/12 >
12/12 >
09/12 >
07/12 >
07/12 >
05/12 >
05/12 >
04/12 >
03/12 >
03/12 >
03/12 >
02/12 >
25/11 >
22/11 >
19/11 >
18/11 >
18/11 >
Infos Compétitions

Le calendrier hivernal 2018/2019  ICI

Le livret hivernal 2018/2019 Départemental ICI

Le livret Hivernal régional des jeunes 2018/2019 ICI


15 et 16/12 Championnats Régionaux d'Epreuves Combinées

Départ Samedi 10h
Les horaires ici
La liste des engagés

16/12 Cross de Colombelles

Départ Dimanche 8h45
Les horaires ici
Liste des engagés
Ekiden Tourlaville 2019

L'édition 2019 de l'Ekiden aura lieu le

31 mars 2019

Les infos en cliquant sur la photo

Page Facebook ICI

RECORDS ET PERFS

Alors, nouveau record du club? Vous entrez dans le top 10, dans le Top 5...?


(en gras nouveaux records/ en bleu records de la manche/ en rouge records de Normandie)

 20 Meilleures perf. tous temps hommes AST

ESTIVAL  /   HIVERNAL

 20 Meilleures perf. tous temps femmes AST

ESTIVAL    /   HIVERNAL

 

Mis à jour :09.07.2018

 

Records de la Manche

Records de Normandie

Tous les records

Les Espaces