www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'association sportive tourlaville athlétisme
Actualités
L'équipe 1 totalise 45911 points et se classe 4ème de l'interrégion
Commentez cette actualité
8 Mai 2018 - GIRARD Yves
L'équipe 1 totalise 45911 points et se classe 4ème de l'interrégion
L'équipe 1 a rempli son contrat en totalisant 45911 points malgré un zéro et en se classant 4ème de l'interrégion ce qui nous permettra de disputer la finale N2 à Tourlaville le 20 mai.

Au niveau des résultats, nos marcheurs ont bien lancé avec la victoire de Caroline OSMONT en 15'25"62 et de Nicolas PICARD qui améliore son record en 24'11"29. Corentin OSMONT pour ses premiers Interclubs est en 27'28"30 et Charlotte LEGAGNEUX est en 16'34"78.
Le 400 haies n'a pas été en reste puisque Lucie MARTIN réalise un très bon 70"56 et Charlotte TOLLEMER améliore son record en 75"03. Pour les hommes notre entraineur Simon PAGEOT est en 60"70 et Sébastien BUNEL en 64"62.
Sur le 400m, les filles terminent 2ème et 3ème avec Camille HEMERY en 62"63 et Thaïs COUPE en 64"19 pour son premier 400m. Pour les gars Guillaume POLIDOR est en 55"41 et Thomas ESNOUF qui s'est blessée dans la dernière ligne droite en 58"36.
Sur le 800, Gabriel LEPESQUEUX termine 2ème dans un très bon chrono de 1'58"15 et Enzo HANNOT améliore son record de 6" en 2'07"66. Chez les filles Claire MABILLE est en 2'31"68 et Pauline BRIEN en 2'42"00.
On enchaine avec le 200m qui a permis à Evan GOSSARD de battre son record en 23"37. Mauréna LECARPENTIER et Lorane REVEL réalisent des chronos prochent avec respectivement 27"15 et 27"35; et Florian LEVAUFRE est en 25"45.
Sur 1500m l'inusable Noël GIARD réalise de nouveau une très belle course avec 4'13"60, Olivier SOLLER un nouveau cadet qui vient d'arriver au club, réalise un très bon 4'18"22. Chez les filles Michéle DODEMAND n'est pas en reste avec un nouveau record en 5'04"18 et une 4ème place; Elise LEJEUNE est en 5'26"11.
On enchaine sur les haies avec la victoire de Florian DAIREAUX en 15"29, Timothée COUPPEY est en 16"69. Sur le 100m haies Léa VASSAL boucle sa course en 16"87 et Marine LENEHAN en 18"08.
Sur le 100m Bastien MACHARD se rapproche de son record en 11"85, Matéo POTTIER en 11"67, Colline LE HEN en 14"46 et Fanny DELPEUCH pour son retour à la compétition en 13"87.
On revient au demi fond avec le 3000m où les deux sœurs SIARD se sont mises en avant avec la victoire d'Anaïs en 10'25"19 et la 3ème place d'Emeline en 10'37"70, tout ça 15 jours après un marathon. Chez les masculins Stéphane HANNOT est 4ème avec 9'06"47 et Thibaut LECURU est en 9'29"94.
Et pour finir le 3000m steeple avec Matthieu LEJEUNE qui revient de blessure et signe un bon 10'12"72 et Grégory VOISIN pour sa première sur les barrières est en 11'09"43.

Sur les concours de lancers de très bon résultats avec les victoires au marteau de Virginie ZEBOULON avec 42m69 et de son frère Maxime LEBARON avec 54m21. Audrey PETIT et Eugéne GOUESLAIN ont réalisé respectivement 19m45 et 33m42. Au javelot victoire de Céline COSTARD qui était venue nous dépanner avec 35m26, Virginie DUCHEMIN est à 23m28, Mathieu BUNEL à 36m60 et Luc BROSTIN a 36m15.
Au poids nos 2 Carine, font 3ème et 4ème, Karine BONNISSENT est à 10m41 et Carine LELOY à 9m35. Tristan MOULIN a égalé son record avec 10m 90 et Yves GIRARD est à 9m16.
Au disque c'est notre cadette Audrey COUCHOT qui monte sur le podium à la 2ème place grâce à 34m87. Quentin LECORNU lui s'impose chez les garçons avec 35m59. Laure LEPRESLE a lancé à 28m95 et Xavier COUCHOT a battu son record avec 28m48.

Du côté des sauts, victoire de Mauréna en longueur avec 5m34, record personnel pour Evan avec 6m17 et bon saut de Florian L. à 6m30.
Au triple saut 3 records personnels pour Lucie, Charlotte et Bastien avec respectivement 9m84, 9m54 et 11m31. Ulric LE CHENADEC est à 10m51.
En hauteur Sébastien passe une bonne barre à 1m75 et Marine égale son record à 1m45.

Félicitations à tous.
Un grand merci aux 17 personnes qui ont fait jurys, speaker, navette...
Toutes nos félicitations également à l'équipe buvette et à l'équipe logistique pour leur travail. Tous les clubs présents ont apprécié.

Tous les résultats ICI
Les photos de l'équipe 1 LA
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/12 >
18/12 >
17/12 >
16/12 >
15/12 >
13/12 >
12/12 >
09/12 >
07/12 >
07/12 >
05/12 >
05/12 >
04/12 >
03/12 >
03/12 >
03/12 >
02/12 >
25/11 >
22/11 >
19/11 >
Infos Compétitions

Le calendrier hivernal 2018/2019  ICI

Le livret hivernal 2018/2019 Départemental ICI

Le livret Hivernal régional des jeunes 2018/2019 ICI


15 et 16/12 Championnats Régionaux d'Epreuves Combinées

Départ Samedi 10h
Les horaires ici
La liste des engagés

16/12 Cross de Colombelles

Départ Dimanche 8h45
Les horaires ici
Liste des engagés
Ekiden Tourlaville 2019

L'édition 2019 de l'Ekiden aura lieu le

31 mars 2019

Les infos en cliquant sur la photo

Page Facebook ICI

RECORDS ET PERFS

Alors, nouveau record du club? Vous entrez dans le top 10, dans le Top 5...?


(en gras nouveaux records/ en bleu records de la manche/ en rouge records de Normandie)

 20 Meilleures perf. tous temps hommes AST

ESTIVAL  /   HIVERNAL

 20 Meilleures perf. tous temps femmes AST

ESTIVAL    /   HIVERNAL

 

Mis à jour :09.07.2018

 

Records de la Manche

Records de Normandie

Tous les records

Les Espaces