www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'association sportive tourlaville athlétisme
Actualités
Départementaux Benjamins/minimes, 48 médailles dont 11 titres
Commentez cette actualité
15 Mai 2018 - GIRARD Yves
Départementaux Benjamins/minimes, 48 médailles dont 11 titres
Juste avant la rentrée, les benjamins/minimes ont réalisé de bons départementaux à Cherbourg avec 48 médailles dont 11 titres

Chez les benjamines Stella TASSET fait le plein de médailles avec le titre sur 100m en 14"82, l'argent en longueur avec 4m21 et le bronze sur 50m haies en 9"34. Lucie BERENGER remporte le titre au triple saut avec 8m42, Juliette HANNOT est en argent avec 8m03. Juliette monte également sur e podium du 1000m avec du bronze en 3'43"42. Une autre Juliette est en bronze, c'est Juliette ALBANESE sur 100m en 15"47. Lalie TITAUX repart également avec 2 médailles autour du cou: l'argent au poids avec 7m49 et le bronze au disque avec 17m63.
Le relais 4x60m avec Stella, Lucie, Juliette H et Lalie est en argent en 36"59.

Chez les benjamins garçons c'est Ethan RUEL qui collectionne les médailles: 1 titre au 1000m en 3'14"53, de l'argent au disque avec 24m24 et au 100m en 13"84. Baptiste MOUCHEL n'est pas en reste avec 3 médailles également: de l'argent au triple saut avec 9m54 et en hauteur avec 1m36 et du bronze sur 50m haies en 9"58. En longueur, triplé Tourlavillais avec la victoire d'Emilien BESNARD qui saute à 4m14, devant Paul LETENNEUR 3m85 et Tristan COEURET 3m68. Emilien remporte également l'argent sur le 1000m en 3'27"30. Tom DUCHEMIN est bronzé deux fois avec le triple saut et un saut à 8m91 et au disque avec 17m82.
Le relais 1 Benjamins avec Paul, Baptiste, Emilien et Ethan remporte le titre en 34"22. Le relais 2 est en bronze avec Simon, Dorian, Tom et Clovis en 37"82.

Chez les minimes filles, Lola PICOT réalise une très bonne journée avec le titre sur 100m en 13"61 et au poids avec un jet à 9m66. En bonus elle fait le bronze sur 200m haies en 33"88. Léane POTTIER décroche l'argent sur 80m haies en 13"55 et 2 médailles de bronze au triple saut avec 9m79 et au poids avec 7m52. Margot DUFRENE est en bronze sur le 80m haies en 13"91. Erine LAIR s'empare de l'argent sur 1000m en 3'30"78 à un souffle du titre.
Le relais 4x60 avec Lola, Léane, Margot et Laly est en argent à seulement 5 centièmes du titres. Le relais 2 avec Alexia, Anaé, Rosalie et Justine termine 4ème au pied du podium.

Pour finir chez les minimes garçons, Hugo LOPES remporte 2 titres. Il remporte un concours de triple saut d'un très bon niveau en passant 12m pour la première fois avec 12m29. Hugo remporte également le 200m haies en 30"91 et l'argent sur 100m en 12"56. Sur 200m haies Hugo est accompagné sur le podium de Mathis BUNEL en bronze avec 32"67 et d'Hugo ALBANESE en argent avec 32"01. Hugo A. remporte également 2 titres, le javelot avec 31m09 et la hauteur avec 1m66. A la hauteur c'est un autre triplé Tourlavillais avec Paul BELLIER en argent avec également 1m66 et le bronze revient à Victor GOSSARD qui passe1m57. Victor s'empare aussi de l'argent au poids avec 11m70. Paul a également obtenu une 3ème médaille en bronze au triple saut avec 11m61. Adèle CAROFF est en bronze sur 1000m avec un chrono de 3'03"87. Matéo LECHEVALLIER est en argent à la marche avec 18'51"08, tout comme Antonin GOSSET à la perche qui a passé 2m50.
Le relais 2 Minimes décroche aussi l'argent avec Enzo, Victor, Hugo A. et Mathis.

Félicitations à la grosse quarantaine de Tourlavillais présents ce dimanche. Et merci aux 10 juges qui ont œuvré toute la journée.

Vous pouvez retrouver tous les résultats ICI et les photos LA
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/10 >
16/10 >
16/10 >
15/10 >
12/10 >
09/10 >
08/10 >
07/10 >
04/10 >
04/10 >
01/10 >
30/09 >
29/09 >
28/09 >
24/09 >
21/09 >
18/09 >
15/09 >
12/09 >
09/09 >
Infos Compétitions


Le livret régional estival des jeunes ICI

Le calendrier hivernal 2018/2019  ICI

13-14/10/18 Finale Nationale Equip'Athlé à Dreux
Les infos ICI
Les équipes minimes filles et garçons seront présentes
Les photos LA

13-14/10/18 Coupe de France des spécialités à Obernai
Les infos ICI
Les marcheurs seront présents
Les RDV 2018 Val de Saire


Les infos et inscriptions en ligne en cliquant sur l'image

Bulletin d'inscription papier ICI

RECORDS ET PERFS

Alors, nouveau record du club? Vous entrez dans le top 10, dans le Top 5...?

-Records du club 

(en gras nouveaux records/ en bleu records de la manche/ en rouge records de Normandie)

 20 Meilleures perf. tous temps hommes AST

ESTIVAL  /   HIVERNAL

 20 Meilleures perf. tous temps femmes AST

ESTIVAL    /   HIVERNAL

 

Mis à jour :09.07.2018

 

Records de la Manche

Records de Normandie

Tous les records

Les Espaces