www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'association sportive tourlaville athlétisme
Actualités
Départementaux Benjamins/minimes 24 médailles dont 8 titres
Commentez cette actualité
10 Février 2019 - GIRARD Yves
Départementaux Benjamins/minimes 24 médailles dont 8 titres
les 23 benjamins/minimes présents à Mondeville sont revenus avec 24 médailles dont 8 titres.

Le plus médaillé est Paul BELLIER qui remporte 4 médailles dont 3 titres: victoire sur 50 haies en 7"76, au triple saut avec 11m76, en hauteur avec 1m68 et 2ème place sur 50m en 6"65. Margot DUFRENE repart aussi avec 3 titres: en longueur avec 4m77, sur 50m en 7"27 et sur les haies en 8"29. Les 2 autres titres sont pour Dorian LE ROUX qui s'impose chez les benjamins en longueur avec 4m53 et sur les haies en 8"63. Ils terminent également tous les 3 en tête du classement du triathlon.

Les autres médaillés sont Stella TASSET qui gagne 3 médailles avec 3 records personnels: l'argent au poids avec 7m52, le bronze sur 50m haies en 8"77 et le bronze en hauteur avec 1m33. Juliette HANNOT récupère 2 médailles: l'argent sur 1000m avec un nouveau record en salle en 3'36"26 et le bronze au triple saut avec 7m88. Deux médailles aussi pour Gabriel BESNARD benjamin 1ère année qui décroche l'argent sur 50m en 7"59 et le bronze au triple saut avec 8m71. Toujours avec 2 médailles on a Martin GREARD qui grâce à 2 records personnels  termine en argent au triple saut avec 8m87 et le bronze sur 1000 en 3'27"26. Le dernier double médaillé est Paul LETENNEUR qui gagne l'argent au poids avec un jet à 7m84 et le bronze en longueur avec un saut à 4m04.

Les dernières médailles sont pour Antoine PICOT en argent sur 50m haies avec un nouveau record en 8"07, pour Enzo BAUDIN en bronze toujours sur 50m haies avec aussi un record personnel en 8"19, pour Clovis MALHERBE à la perche en bronze avec 2m et Pour Carla NOEL en bronze sur 1000m qui bat son record en 3'29"84 et décroche sa qualification pour les régionaux.

Au niveau des autres participants il y a eu des records personnels pour tous: 1m05 pour Claire BUNEL en hauteur; sur 50m, 8"85 pour Loanne GIOT, 8"47 pour Salome LE BEC, 7"74 pour Caroline LEJEUNE; en longueur 3m58 pour Anaïs LELONG.
Du côté des garçons, Tristan COEURET bat son record sur 50m haies en 10"64, Baptiste FAVRE son record au triathlon avec 46 points, Camille HENRY DELANGLE en hauteur avec 1m24, Simon THERACHE en longueur avec 3m77, Théo TOUZET sur 50m en 8"68 et Emilien BESNARD sur 1000m en 3'11"30.

Tous les résultats ICI
Les Photos LA
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/07 >
14/07 >
11/07 >
10/07 >
09/07 >
08/07 >
06/07 >
06/07 >
05/07 >
04/07 >
02/07 >
02/07 >
01/07 >
30/06 >
26/06 >
26/06 >
24/06 >
23/06 >  (1)
21/06 >
20/06 >
Infos Compétitions
Le livret estival régional cadets à séniors 2019 
ICI

Le livret estival régional des jeunes 2019


26/28 Juillet: Championnat de France Elites à Saint Etienne
Nicolas PICARD sera présent
Les Infos ICI
Les RDV 2019 Val de Saire
LA COURSE DU RUN
LE 18 AOUT


Les infos et inscriptions en ligne en cliquant ICI

Bulletin d'inscription papier ICI

RECORDS ET PERFS

Alors, nouveau record du club? Vous entrez dans le top 10, dans le Top 5...?


(en gras nouveaux records/ en bleu records de la manche/ en rouge records de Normandie)

 20 Meilleures perf. tous temps hommes AST

ESTIVAL  /   HIVERNAL

 20 Meilleures perf. tous temps femmes AST

ESTIVAL    /   HIVERNAL

 

Mis à jour :19.06.2019

 

Records de la Manche

Records de Normandie

Tous les records

Les Espaces